Пестрецов Сергей Иванович

pestrecov

Фамилия И.О.: Пестрецов Сергей Иванович.

Год рождения: 1966 г., 6 июня.

Место рождения: г. Тамбов.

Образование: Тамбовский институт химического машиностроения.

Специальность по диплому вуза: Машины и аппараты химических производств.

Ученые степени и звания: к.т.н. - 2001 г.; доцент по кафедре «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» - 2009 г.

Основные направления научной деятельности: Информационные системы и процессы. Процессы и аппараты химических технологий.

Область научных интересов: Разработка теоретических основ и методов автоматизированного проектирования процессов резания материалов, нанесения гальванических покрытий и тепло-массообменных процессов.

Кандидатская диссертация: Кинетика и оптимизация процесса конвективной сушки материалов с высоким внутридиффузионным сопротивлением в плотном движущемся слое. Тамбов: ТГТУ,2001. - 162 с.

Основные труды: 50 опубликованных работ, из них: 2 монографии, 4 учебных пособия, авторское свидетельство на изобретение, 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ; в том числе:

Пестрецов С. И. Концепция создания системы автоматизированного проектирования процессов резания в технологии машиностроения / С. И. Пестрецов, К. А. Алтунин, М. В. Соколов, В. Г. Однолько.Москва, Издательский дом «СПЕКТР» 2012. 212 с.

Пестрецов С. И. Материалы с высоким внутридиффузионным сопротивлением. Исследование кинетики и оптимизация процесса конвективной сушки в плотном движущемся слое. / С. И. Пестрецов. LAPLAMBERTAcademicPublishing, Саарбрюккен, Германия, 2012. – 153 с.

Пестрецов С. И. Исследование кинетики сушки зерновых культур / С. И. Пестрецов, С. И. Дворецкий, В. М. Дмитриев, Г. С. Кормильцин, А. А. Ермаков // Вестник Тамбовского государственного технического университета. Тамбов. 2002. Т.8. №2. С. 228-239.

Пестрецов С. И. Моделирование кинетики сушки зерновых культур в аппарате с кольцевым движущимся слоем / С. В. Мищенко, С. И. Дворецкий, С. И. Пестрецов // Хранение и переработка сельхозсырья. 2004. №2, С.55-58.

Пестрецов С. И. Исследование влияния ионообменных смол на степень очистки гальваностоков / С. И. Пестрецов, Н. В. Жарова, Н. П. Каптилова // Труды ТГТУ: Сб. научн. статей. Вып. 15. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. С.123-125.

Пестрецов С. И. Компьютерное моделирование и оптимизация процессов резания / С. И. Пестрецов. // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2011. №6. С.29-34.

Пестрецов С. И. Аппаратурно-технологическое оформление процесса ионно-обменной очистки сточных вод гальванических производств / С. И. Пестрецов, А. А. Родина // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2012. №2(40). С.327-333.

Пестрецов С. И. База данных режущих инструментов и обрабатываемых материалов для САПР процессов резания материалов / С. И. Пестрецов, К. А. Алтунин, М. В. Соколов // Вестник ТГТУ 2012. Том 18. №3. С.688-695.

Пестрецов С. И. Компьютерное моделирование и оптимизация процессов резания. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. 104 с.

Пестрецов С. И. CALS-технологии в машиностроении: основы работы в CAD/CAE-системах. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2010. 104 с.

Место работы и должность:  доцент кафедры " Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении" Тамбовского государственного технического университета с 2014 г.